Luchador Olmeca


 

‘Luchador Olmeca’ es el nombre que recibe el máximo reconocimiento otorgado dentro del deporte federado. Su origen data de la década de ochenta del Siglo XX y es entregado año tras año a deportistas, directivos y promotores que mediante su labor hayan contribuido con el desarrollo del deporte en México.

 

Fue en septiembre de 1982, por acuerdo del Consejo Directivo de la Confederación Deportiva Mexicana A.C., presidido por el ingeniero Pascual Ortiz Rubio Muñoz, que se nombró una comisión de trabajo, integrada por miembros asociados, para definir los lineamientos mediante los cuales debería regirse la entrega del ‘Luchado Olmeca’.

Los trabajos de la Comisión dieron como resultado que  la Asamblea General de Asociados aprobara la creación de la estatuilla “Luchador Olmeca” e instituyera su entrega de manera anual.

A partir de ese momento, los ganadores del “Premio Luchador Olmeca” son atletas de excelencia, promotores o dirigentes que por sus acciones impulsan al deporte federado en México. Los candidatos a este galardón son seleccionados por los presidentes de las propias Federaciones Deportivas Nacionales u organismos afines afiliados a CODEME, para ser reconocidos en sus respectivas disciplinas o actividad.

Fue así que en 1983 se realizó la primera entrega del “Luchador Olmeca”, siendo galardonado por su apoyo al deporte el licenciado Miguel de la Madrid Hurtado, que en esa época fungía como Presidente Constitucional de los Estados Unidos Mexicanos.

Como datos complementarios del galardón, es oportuno señalar que el nombre Olmeca significa “habitante de hule”, surgido durante el año 1200 A.C, de gran relevancia dentro del desarrollo de las sociedades del preclásico en México.

La estatuilla que representa al galardón es una replica del famoso “Luchador de Santa María”, que fue encontrado en las riberas del Río Uxpanapa, Veracruz, y que con apenas 66 centímetros  de altura es calificada como una obra de arte de la cultura Olmeca, pues se distingue por su cabeza rapada, un fino trabajo en la barba y el bigote, mientras mantiene una actitud de estar preparándose para el combate.

A continuación se muestra la lista de galardonados:


 

AÑO FEDERACIÓN
GALARDONADOS


 2010
Actividades Subacuáticas

 


Ajedrez
Aikido
Atletismo
Automovilismo Deportivo

Bádminton

 

Baile y Danza Deportiva

Beisbol

 

Boliche

Canotaje


Ciclismo
Ciegos y Débiles Visuales
Deportistas Especiales

Deportes para Sordos

Esquí Acuático
Frontón

 

 

Futbol Americano

Futbol Rápido

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hockey

 

 

 

 

 

 

 

Hockey sobre Hielo

Judo
Karate

LimaLama
Levantamiento de Pesas
Luchas Asociadas

Motociclismo

Motonáuticas

Natación

Panathlón Internacional

Racquetbol

Taekwondo

 

Tauromáquia

Tiro con Arco

 

Tiro y Caza

Triatlón

 

Vela

Voleibol

Wushu

 



 

 

Enrique Vizcaíno Rico
Daniel Dominique Vizcaíno Rico
Mauricio Beltrán Martínez
César Rosales Morán
Germán Yáñez Mendoza
Luis Fernando Ibarra Chami
Fernando Humberto Fon Méndez
Horacio Nava Reza
Guillermo Rojas Nieto
Benito Guerra Latapí
Victoria Montero Enríquez
Cynthia González Saavedra
Haramara Gaytán Fausto
Mariana Ugalde Campo
David Castañón Perea
Paola Nallely Palmerín Serrano
Ramón Francisco Urías Figueroa
Alexandro Delgado Burke
Iliana Lomelí Lemus
Ernesto Franco Basaldúa
Pedro Castañeda Castillo
Jordán Salazar Silva
Mario César García Rodríguez
Ignacio Torres Acosta
Lenia Ruvalcaba Álvarez
Dunia Camacho Marenco
Juan Carlos Téllez Ponce
José Ángel Aldana Valdivia
Pablo Eduardo Pachuca Mina
Álvaro Lamadrid Hernández
María Guadalupe Hernández Encarnación
Paulina Castillo Rodríguez
Rosa María Flores Buendía
Maricruz Colón Tenorio
Martín Cabello Tello
Diego Leonardo García Miravete
Salomón Solano Salazar
Ángel Hernández
Genoni Martínez
Ángel García
Armando Terán
Mark Ughy
Víctor Quiroz
Carlos Farías
Steve Reese
Iván Paredes
Alejandro Morales
Víctor Santibáñez
Héctor Vallejo
JorgeDurán
Evan McNeley
José Bontti
Byron Álvarez 
Shawn David
Rafael García Franco
Francisco Aguilar Montoya
Bruno Peraza García
Áxel Herrera Olvera
César Paul García Gómez
Pol Emmanuel Moreno Quiroz
Édgar García López
Ricardo García Miranda
Roberto Garcñia lópez
Leopoldo Ríos Benitez
Óscar Manaury Galvan Nieves
Édgar Allan Borquez Silva
Guilermo Antonio Pedraza Saenz
Luis Manuel Lares Silva
Gabriel omar Benedith Encinas
Yonathan Daniel Baez López
Alejandro Rosette López Duplán
Manuel Escandón Bustillos
Nabor Castillo Pérez
Shihan Koichi Choda Watanabe
Yadira Lira Navarro
Oswaldo Rodríguez Vallejo
Aremy Fuentes Zavala
Manuel Alejandro López Salcedo
Juan Ángel Escobar
Alexis de Jesús Garza Esparza
José Luis Pérez Tejeda
José Javier Barquín Sabaté
Kevin Chávez Banda
Yahel Castillo Huerta
Arsenio Alberto López Deloya
José Luis Prado Díaz
Samantha Salas Solís
Paola Longoria López
Idulio Islas Gómez
Damián Alejandro Villa Valadez
José Luis Onofre
Uriel Moreno "El Zapata"
Rodrigo Santos Alonso Quintanilla
Pedro Antonio Vivas Alcalá
Ana del Milagro Crisanto Espinoza
Felissa Carmen de la Concha Cruz
Linda Lorena Ochoa Vidal
Blas Ruiz Martínez
Rosa del Carmen Peña Rocamontes
Claudia Rivas Vega
Crisanto Grajales Valencia
Cristina Ortiz Vivas
Javier Cabildo Quiroz
Katia Denisse Real López
Jorge Miguel Azair López
Carlos Fernando Guerra Arias
Yuliana Sarahí Acosta Ortega
María Cecilia Álvarez Rosas
Cuauhtémoc Reyes Meléndez
José Luis González (entrenador)
2009
Actividades Subacuáticas
Ajedrez


Atletismo
Automovilismo Deportivo
Bádminton

Beisbol
Boliche

Canotaje





Ciclismo


Deportistas Especiales









Deportes para Ciegos
Deportes para Sordos
Silla de Ruedas
Esquí Acuático
Furbol Americano
Handball
Hochey

Hockey sobre hielo
Karate






LimaLama
Natación

Padel








Patinaje sobre hielo

Polo
Squash
Tauromaquia
Tiro con Arco





Tiro y Caza
Vela





Volibol
Wushu



Alejandra López Rodríguez
Carlos Sandoval Mercado
Leopoldo Aguirre Manzo
Martín Álvarez Navarro
Heraclio Éder Sánchez Terán
Pablo Sánchez López
Cynthia Cecilia González Saavedra
Lino Muñoz Mandujano
Manuel Enrique Páez del Valle
Ernesto Franco Basaldua
Daniela Alvarado Nava
Maricela Montemayor Rodríguez
Karina Guadalupe Alanis Morales
Roberto Guerra Aguilar
Miguel Ángel Castañeda Castillo
Saúl Castillo Morales
Neri Carmona López
Ignacio Sarabia Díaz
Luis Fernando Macías Hernández
Giuseppina Grassi
Juan Luis Chagolla Gómez
Karla Alejandra Ochoa González
María de Lourdes Linares Medina
Monserrat Muñoz Rodríguez
Jannet Campos Martínez
Cira Yazmín Castañeda Santillán
Georgina Alejandra Chávez Gómez
Gizella Mercz de la Cruz
Elizabeth de la Cruz Fierro
Emma de la Cruz García
Eduardo Adrián Ávila Sánchez
José Ángel Aldana Valdivia
Gustavo Ramón Sánchez Martínez
Sandro Ambrosi Belautequigoitia
Sandra Elizabeth Romero Cid
Berenice Emma Esquivel Garduño
Silvia Pichardo Torres
Alicia takeda Hirata
Juan Pablo Roberts Llano
Manuel Sierra Sánchez Medal
Guillermo Dominguez Dominguez
Manuel Candia Rivera
Daniel Vargas González
Homero Morales Carrillo
Ricardo Campillo Gastelum
Rolando Sías Gómez
Master Víctor Manuel García Jasso
Paola Milagros Espinosa Sánchez
Patricia Castañeda Miyamoto
Paola Arce
Karim Krieger
Natalia Blanco
Almudena Cuesta
Mariana Nuñez
Ximena Blanco
AnaMary Cabrejas
Maite Sapiña
Ana González
David Jiménez Pastrana
Mariana de la Garma Valenzuela
Valerio Aguilar
Jorge Isaac Baltasar Ferreira
Eulalio López Díaz "Zotoluco"
Federico Pizarro Suárez Merino
Jorge Hernández Garante
Jafet Amín Farjat Caro
Mario Cardoso López
Adolfo Medina Landeros
Juan Ramón Fuentes Preciado
Guillermo Eduardo Webb Murra
Jorge Javier Murrieta Fernández
José Alfonso Gutiérrez Frusch
Pablo Rión Echeverría
Daniel Carballo Padilla
Federico Fernández del Valle
Andrés Akle Carranza
Gerardo Iván Contreras Gamez
Ricardo Gallardo Vaquera
Laura López


2008
Actividades Subacuáticas

Aeronáutica
Ajedrez

Bádminton


Boliche

Canotaje





Deportes para Sordos
Frontón

Futbol Americano
Futbol Rápido
Handball

Hockey
Karate

LimaLama
Natación
Tae Kwon Do

Tiro con Arco

Tiro y Caza

Vela
Wushu
.

María Clotilde Zeckua Ramos
Ilse Bustamante Álvarez
Ariel Quesada Vázquez
Aurora Stella Esquivel de León
Diana Carime Real Pereyra
Victoria Montero Enríquez
Naty Liliana Rangel de la Concha
Andrés López Correa
Sandra Góngora Garza
Alejandro Cruz Macías
Alejandro Royo Ibáñez
Miguel Ángel Castañeda Castillo
Roberto Guerra Aguilar
Federico Puente González
Santos Marroquí Uribe
Osvaldo Fuentes Juárez
Cinthia Marisol Arreola López
Heriberto López Molotla
Arturo Rodríguez Faisal
Raúl Rivera Sánchez
René Ortiz Navarro
Víctor Romero Valencia
María de Lourdes Martínez Sánchez
María Magdalena Navarro Valdés
Yadira Lira Navarro
Harsamrat Virdee González
Felipe Avelar Márquez
Charetzeni Susana Escobar Torres
María del Rosario Espinoza
Guillermo Pérez Sandoval
Juan René Serrano
Mariana Avitia Martínez
Carlos Valdez Romero
Alexis Gabriela Martínez Macías
Demita Vega de Lille
María del Carmen de Fuentes Pérez
Luis Felipe Álvarez Rosas
2007

Actividades Subacuaticas
Ajedrez

Atletismo
Automovilismo
Baile
Básquetbol
Boliche

Béisbol
Canotaje






Charrería

Ciclismo
Deporte para Sordos

Deportistas Especiales

Fisicoconstructivismo

Frontón



Futbol Americano

Hockey sobre Hielo

Judo
Karate

Kendo







Limalama
Montaña y Escalada
Natación
Polo
Squash
Tae Kwon Do


Tenis

Tiro con Arco

Tiro y Caza

Triatlón

Vela

Voleibol













Tauromaquia



Ricardo Yacbeth Manrique Mendiola
Alicia Abigail Gutiérrez Mancillas
Miguel Ángel Álvarez Ramírez
Talis Apud Martínez
Salvador Durán Sánchez
Ana María Huerta Paredes
Jorge Camacho Martínez "Banderilla"
Adriana Pérez Navarro
Daniel Falconi Castillo
Miguel Rodríguez M´ndez
José Everardo Cristobal
Manuel Cortina Martínez
Jesús Nestor Valdés González
Miguel Ángel Castañeda Castillo
Dimas Camilo Cortes
Roberto Guerra Aguilar
Alejandro Royo Ibáñez
Enríque Ramírez Pérez
Juan Soltero Curiel
Jenny Ríos Piñal
Fabián Zuriel Soto Osorio
Erik Renato Silva Ruíz
Mariana Díaz de la Vega
Christian Arias Rivera
María del Carmen Gómez Segura
Eduardo Jiménez Rafael
Sergio Alfonso Torres Tello
Mauricio Alejandro Navarro Ramos
Erick Néstor López Serrano
Francisco David Vara Noriega
Ernesto Alfaro del Villar
Tomas Bay y Orantes
Fernando Ugarte González
Luís Alberto de la Vega Galeano
Vanessa Martina Zambotti Barreto
Bertha Gutiérrez González
Yadira Lira Navarro
Enoch Luís Baltazar
Salvador Carrillo Vázquez
Elizabeth Figueroa Romo
Ana Karla de la Loza Mora
Osvel Eduardo Rivas Navarro
Marco Polo Sánchez Santiago
Nydia Tejeda Muñoz
Alfonso Fernando Velázquez Cardiel
Luís Fernando Chao Gómez
Alfonso de la Parra Cubells
Juan José Veloz Dávila
Roberto González Gracida
Arturo Salazar Martínez
Guillermo Pérez Sandoval
Rodolfo Osornio Núñez
Alejandra Gaal Voorduin
César Magnaught Ramírez Rodríguez
Andrea Eskauriatza Ruíz
Aída Nabila Román Arroyo
Juan René Serrano Gutiérrez
Natalia Zamora Lara
José Luís Sánchez Castillo
Melody Ánngel Ramírez Juárez
Arturo Garza Heiras
Jorge Xavier Murrieta Fernández
Andres Akle Carranza
Mario Becerra Tierranueva
Jesús Elías González Ovalle
David Octavio Alva
Gustavo Meyer Suárez
Pedro Abraham Rangel Hernández
Alberto José Irving Bricio Ramos
Ignacio Ramírez Robledo
Juan José GArcía Verazaluce
José Luís Martell Encinas
Tomás Aguilera
Raymundo Valdéz Robles
Ricardo Fabián Leal González
Bibiana Candelas
Mayra Aide García López
Miguel Espinosa Menéndez "Armillita Chico"
Eulalio López Díaz "Zotoluco
"


2006 Ajedrez

Automovilismo
Básquetbol
Bádminton





Béisbol

Boliche
Canotaje
Ciclismo





Charrería

Deportes para Sordos

Deportistas Especiales

Esquí Acuático
Fisicoconstructivismo
Frontón















































Fútbol Americano


Hockey

Hockey sobre Hielo


Judo
Karate

Levantamiento de Pesas
Limalama





Natación

Pentatlón Moderno

Tiro con Arco

Tiro y Caza



Vela
Voleibol



Paulina Adriana CArreras M.
Nelly Massiel Estrada Gaspar
Rubén Pardo Estévez
Eduardo Alonso Nájera Pérez
Jesús David Aguilar Rojas
Daniel Ademir Orozco FRanco
José Luís González Alcantar
Salvador Sánchez Martínez
Naty Rangel de la Concha
Marisol Domínguez Noriega
Jorge Alberto Vázquez Andrade
Carlos ALberto Valencia Coronel
Daniel Falconi Castillo
Leslyn Rodríguez VAlderrama
Fausto Esparza
Domingo González
Arquimides Lam
Rodolfo Fernández
Luís Pulido
Marco Antonio ortega
Yolanda Zermeño Magaña
José Luís Samperio Retamosa
Lucero Yorvely Cortés Sánchez
Adriana Gutiérrez Cirlos Díaz M.
Rosalba Aguirre Tapia
Ricardo Herrera Guerrero
Sergio Font Ramírez
Silvia Chávez Terrazas
Heriberto López
Martín Cabello
Ángel Serralde
Heriberto López
Pedro Santamarí
Cesar Saldaña
Homero huratado
Alberto Rodríguez
Alberto M. Rodríguez
Gustavo Miramontes
Héctor G. Rodríguez
Rafael Pacheco
Guadalupe Hernández
Paulina Castillo
Maricruz Colón
Rosa Ma. Flores
Rodrío Ledesma
Luís A. Mercadillo
Pedro Aguirre
Francisco Mendiburu
Alberto M. Rodríguez
Arturo Rodríguez
Daniel Rodríguez
Jesús H. Hurtado
Silverio Landa
Félix O. Tapia
Luís F. Medina
Pedro Olivos
Andrea Bravo
Rocío Guillén
Ariana Cepeda
Francisco Váldés
Juan P. Valdés
José M. Valdés
Juan León García
Javier Marín
Jorge A. Alcántara
Azael Herrera
Gerardo Vital
Guillermo J. Verdeja
Jorge A. Loaiza
Arturo Rodríguez
Manuel Uribe
Marco A. Tovar
Adrián Raya
Emmanuel González
Enrique Hernández
José Luís Ponce
Francisco Jesús Reyes Ruíz
Rodrigo Pérez Ortega
Mónica Ocampo Medina
Alfredo Lemus Saldaña
Javier Humberto Robles Guadiana
Andrés de la Garma Valenzuela
Santiago Sierra Sánchez Medal
Adrián Cervantes Padilla
Armando Ortíz Pandolfi
José Adrián Martínez Vargas
Bertha Gutiérrez González
Carolina Valencia Hernández
Fernando Chao Gómez
Carlos Adrián Chao Gómez
Miguel Ángel Lozano Acosta
Sergio Torres Wong
Carlos Chao Quintanilla
César Fernández Llamas
Charetzeni Susana Escobar Torres
Iván de Jesús López Ramos
Oscar Soto Carrillo
Jilo César Granados López
Linda Lorena Ochoa Vidal
Eduardo Magaña Poot
Alejandra Zavala Vázquez
Hugo Hernández Carrillo
Ángel Ramirez Caballero
Juan Bernardo Olvera Vega
Alberto Dana Shilton
Rodolfo Lombardo Ontiveros Gómez
Martha Revuelta Jiménez


2005 Aeronáutica

Ajedrez
Atletismo
Automovilismo
Bádminton
Béisbol
Billar
Boliche
Canotaje
Montaña y Escalada
Deportes para Sordos
Silla sobre Ruedas
Dominó


Fisicoconstructivismo
Frontón
Frontón
Fútbol Americano
Fútbol Rápido
Judo
Karate

Kendo
Limalama
Motociclismo
Natación
Squash
Taekwondo

Tenis
Tenis de Mesa

Tiro y Caza
Vela

Voleibol


Santiago Baeza Utzinger
Francisco Gutiérrez Fernández
Uriel Capó Vidal
Heraclio Eder Sánchez Terán
Salvador Durán Sánchez
David Kevin Melo Muñoz
Álvaro Valenzuela Miranda
Luis Miguel Ávila Bañuelos
Daniel Falconi Castillo
José Everardo Cristóbal Quirino
Mauricio Huerta Magdaleno
Edgar Fidel Navarro Piña
Mauro Máximo de Jesús
Mauricio López Tapia
Roberto González Gómez
Homero Sandoval Adame
Isaías Guzmán Hernández
Equipo de Frontenis Femenil
Equipo de Paleta con Goma Varonil
Fernando Hernández Olvera
Genoni Martínez Olvera
Arturo Ceniceros López
Kata Equipo Varonil
Yadira Lira Navarro
Selección Nacional de Kendo
Carlos Cortés Avendaño
Omar Isaak Hernández
Rommel Aghmed Pacheco Marrufo
Sarycarmen Díaz González Salas
Edna Gisel Díaz Acevedo
Gerardo Rodríguez Pinzón
Antonio Ruíz Rosales
Marcos Madrid Mantilla
Sara Rosas Sifuentes
Alix Rocío Moncada Aguirre
Diego Reyes Marín
Hilda Gaxiola Álvarez
Mayra García López



2004 Ajedrez
Atletismo
Beisbol
Billar
Boliche
Ciclismo

Ciegos y Deviles Visuales
Silla de Ruedas
Dominó
Deportes para Sordos
Esquí Acuático
Frontón
Fisicoconstructivismo
Fútbol Americano
Hockey
Judo

Karate y Artes Marciales

Limalama
Luchas Asociadas
Natación


Polo
Remo


Squash
Taekwondo

Tenis
Tiro y Caza

Tiro con Arco

Vela y Asociados


Manuel León Hoyos
Juan Pedro Toledo
Christian Álvarez
Rodolfo Covarrubias
Sandra Gongora
Belem Guerrero
Nancy Contreras
Daniel Ramírez
Estela Salas
Sergio Aréchiga
Alejandra Franco
Brenardo Graf
Equipo
Consuelo Rojas
Manuel Neri
Alberto Gómez
Alejandro Aburto
José Goldschmied
Equipo
Yadira Lira
José M Durán
Ausencio Díaz
Juan J Veloz
Olga Vargas
Nara Falcón
Equipo
Martha García
Aline Olvera
Gabriela Huerta
J. Angel Becerril
Xochilt González
Idulio Islas
Valeria Pulido
J. de Jesús Fierro
Paulina Ugarte
Linda Ochoa
Equipo Varonil
Erik Brockmann



2003 Aikido
Atletismo
Arte y Cultura
Baloncesto

Béisbol
Billar
Boliche
Boxeo de aficionados

Canotaje

Ciclismo

Ciegos y Débiles Visuales
Deportes de Montaña
Deportes para Sordos
Esquí Acuático
Silla de Ruedas
Deportistas Especiales
Parálisis Cerebral

Fisicoconstructivismo

Frontón



Futbol Americano
Futbol Asociación

Gimnasia

Handball
Hockey

Judo

Juegos Autóctonos
Karate

Lima Lama
Levantamiento de Pesas

Luchas 

Motonáuticas
Natación


Patinaje sobre Ruedas
Pentatlón Moderno

Racquetbol
Remo



Rodeo
Softbol
Squash
Taekwondo

Tenis

Tenis de Mesa

Tiro con Arco






Tiro y Caza

Triatlón

Vela


Voleibol

Panathlón Internacional



Rafael Jaramillo Moreno
Noé Hernández Valentín
Laura Vega de Butzman
Omar Quintero Pareda
Eduardo Najera
Alejandro Martínez Encinas
Rodolfo Covarrubias Gamboa
Iliana Lomelí Lemus
Ramiro Goven Reducindo Radilla
Abner Mares Martínez
Denisse Aleira Olivella González
Francisco Capultitla Valle
Nancy Yareli Contreras Reyes
Belem Guerrero Méndez
Daniel Ramírez Ávila
José Enrique Vargas Maldonado
Hugo Rolando de la Cruz Ortega
Sergio Arreola Prieto
Patricia Valle Benítez
Francisco Rafael Anaya
Carlos Eduardo Trejo Molina
Ignacio Juárez Domínguez
Elizabeth Lozano Miranda
Luis Ramírez Silva
Alberto Miguel Rodríguez Faisal
Gustavo Miramontes Cortés
Paulina Castillo Rodríguez
Guadalupe María Hernández Encarnación
Sabino Mijangos
Luis Ernesto Pérez Gómez
Diego Alfonso Martínez Balderas
Francisco López Orozco
Laura del Carmen Moreno Garza
Heriberto Ernesto Barón de Grote
Edith Ramírez Arellano
Silvia Catalina Solís Alvarado
Miriam del Rayo Ruíz Ramírez
Vanessa Zambotti Barreto
Juan de la Cruz Martínez
Marta Embriz Nader
Carmen Gutíerrez
Hugo Hernández
Luz Mercedes Acosta Valdez
Soraya Jiménez Mendivil
Nancy Roselyn Méndez Barrero
Alma Nury Izquierdo Domínguez
Carlos Kuri Slim
Rommel Aghmed Pacheco Marrufo
Paola Milagros Espinosa Sánchez
Laura Aleida Sánchez Soto
Verónica Elías Alvarado
Sergio Salazar Salazar
Manuel Pradillo Ortega
Susana Acosta Aranda
Gabriela Huerta Trillo
Aline Olvera Clauzier
Claudia Montiel Lira
Ana Carolina Valencia Olvera
Jorge Alberto Hawkins Varela
Yuri Loya Vega
Samantha Terán Quintanilla
Iridia Salazar Blanco
Víctor Estrada Garibay
Alejandro Hernández Julia
Santiago González Torre
Guillermo Muñoz Ronquillo
Sara Rosas Sifuentes
Erika Reyes Evaristo
Marisol Bretón  López
Zelma Novelo Bretón
Juan René Serrano Gutiérrez
Luis Eduardo Vélez Sánchez
Jorge Pablo Chapoy Bosque
José Rubén Almanzor Martínez
Ariel Mauricio Flores Gómez
Teresa Ikal Téllez Aguirre
Eligio Cervantes Islas
Esther Aguayo Anaya
Armando Noriega Negrete
Pamela Noriega Negrete
Tania Elias Calles Wolf
Hilda Gaxiola Álvarez
Mayra Aidé López García
Jaime Azcárraga


2002 Actividades Subácuaticas

Atletismo
Béisbol
Billar
Boliche
Boxeo de Aficionados
Canotaje

Ciclismo
Deporte para Sordos
Silla de Ruedas
Parálisis Cerebral

Ciegos y Débiles
Ecuestre
Esgrima
Esquí Acuático
Fisicoconstructivismo

Frontón

Handball
Hockey

Judo
Karate
Lima Lama
Motociclismo
Motonáuticas
Squash
Taekwondo


Tenis
Tiro con Arco
Tiro y Caza

Vela


Mia Citlalli Reyes Gómez
César David Martínez Hernández
José David Galván martínez
César Osuna Aguirre
Roberto Rojas González
Daniel Falconi Castillo
Abner Mares Martínez
Manuel Cortina Martínez
Ricardo reza Flores
Juan José de la Rosa Monsivais
David Yonathan Reyes Figueroa
Salvador Hernández Mondragón
Javier Ebergengyi Trueba
Ana luz Arauzo Elizondo
Luis Enrique Herrera Hernández
Federico Fernández Senderos
Hatyumi Ibarra Rebollar
Jorge Suárez Díaz
Graciela Grisel Floresll Victoria
Hugo Alejandro Ortiz Alfaro
Sergio Raúl Beltrán Martínez
Pedro Santamaría Saldaña
Herenia Macrina Gutiérrez Linares
María del Carmen García Orozco
Eduardo Jaime Chávez Campos
Vanessa Martina Zambotti Barreto
Roxana Muro Escobedo
María de los Angeles Avalos Flores
José Martín garcía Arredondo
José Javier Barquín Fernández
Eric Moisés Galvéz Sánchez
José Luis Ramírez Monroy
Erick Osornio Nuñez
Lizbeth Araceli Urbano Zamora
Melissa Torres Sandoval
Erika Reyes Evaristo
Alejandra Gómez Rodríguez
Agustín Junior Sánchez Sánchez
David Mauricio Mier y Terán



2001 Actividades Subacuáticas
Ajedrez
Billar
Béisbol
Boliche
Boxeo
Ciclismo
Deportes para Sordos
Deportistas Especiales
Deptes. p/Ciegos y Deb. V.
Deptes. s/Silla De Ruedas



Esgrima

Esquí Acuático
Fútbol Americano
Gimnasia
Handball
Hockey
Judo
Juegos y Dep. Autóctonos
Karate
Limalama
Motociclismo

Motonáuticas
Natación
Racquetbol
Radioexperimentadores
Rodeo
Softbol
Tenis

Tiro y Caza
Tenis De Mesa
Taekwondo

Vela



Miguel Fuentes Cruz
Hermes Maya Solís
Luis Miguel Ávila Bañuelos
Miguel Ángel García Bejarano
Alejandro Cruz Macías
Juan De Dios Navarro Ramírez
José Sánchez Sotelo
Juana Mariana Cervantes Orta
Francisco Rafael Anaya Sánchez
Gonzalo Moisés Beristain Gutiérrez
Aarón Gordián Martínez
Ariadne Hernández Rodríguez
Juan Ignacio Reyes González
Salvador Zavala García
Edgar Chumacero Hernández
Arturo Cuauhtémoc Simont Zeron
Carlos Lamadrid Hernández
Alfredo Flores Vázquez
Luis Jorge Villanueva Trujillo
Axochitl Bustos Solís
Roberto Guzmán Olvera
Eduardo Hidalgo Martínez Perales
María Celia Cruz Yepez
Eduardo Gómez Muñoz
Roberto Carlos Vázquez Román
Sergio Bernardo Díaz Castilleja
Alejandro Sánchez Aldana Cusi
Juan Carlos Torres Sánchez
Juan José Veloz Dávila
Alvaro Beltrán García
Juan Pablo Loewe Reiss
Sergio Garibay Olachea
Francisco Javier Plant Lucero
Bruno Echagaray Rodríguez
Santiago González Torres
Manuel Galicia Alcalá
Milton García Yáñez
Paola Felix García
Rodrigo Salazar Blanco
Rodrigo Villaseñor Rodríguez
Alejandro Rábago Dorbecker



2000 Actividades Subacuáticas

Aikido
Ajedrez
Beisbol
Billar
Canotaje



Ciclismo
Crossbol
Deportes para Sordos
Esgrima

Fisicoconstructivismo

Futsal
Gimnasia
Gimnasia
Hockey
Judo
Juegos y Dtes. Autoctonos
Luchas Asociadas
Medallistas Olímpicos
Patines sobre Ruedas
Quiropráctica Deportiva
Radioexperimentadores
Softbol
Tenis de Mesa
Tiro con Arco


Rodrigo Maya Silva
Rita Monserrat Orozco González
José Antonio Arias García
Willy de Winter
Carlos Alberto García Soberano
Luis Miguel Avila Bañuelos
José Antonio Romero Casales
José Ramón Ferrer Cruz
Gheorghe Simionov Artimov
Lalu Coriolan Traian
Patricia Palencia Alemán
Daniel Fonseca Ballesteros
Gabriela Castro Espinosa
Salvador Ramírez Torres
Edgar Chumacero Hernández
Yolanda Vargas Camarena
José Luis Lira Gallardo
Amado Pablo Torres Bueno
Eduardo Carmona Valenzuela
Estela de la Torre
Ma. de los Angeles Chavira Z.
Manuel Larrañaga Benavides
Luis Marcos Favela Artea
Artemio Izquierdo Tena
Francisco Cabañas Pardo
Roberto Antonio Ordoñez Chávez
Monserrat Benet Gregg
Castulo Rodríguez
Andrés Montes Chavero
Carlos Alfonso Chiu Kwonk
Julián Villarreal Carranza



1999 Actividades Subacuáticas
Aeronáutica
Aikido
Ajedrez
Atletismo
Badminton

Beisbol
Billar
Boliche
Boxeo de Aficionados
Canotaje
Canotaje
Ciclismo
Dptes. para Ciegos y Débiles V.
Deportes para Sordos
Deportistas Especiales
Ecuestre
Esgrima

Esquí Acuático
Excursionismo y Montañismo
Fisicoconstructivismo

Futsal
Fútbol Rápido
Gimnasia
Golf
Handball
Judo
Juegos y Dtes. Autóctonos
Karate
Lima Lama
Motociclismo
Motonáuticas
Padel
Patines sobre Ruedas
Polo
Quiropráctica Deportiva
Racquetbol
Radioexperimentadores
Remo
Rodeo
Softbol
Squash
Taekwondo
Tenis de Mesa
Tiro con Arco
Tiro y Caza
Voleibol
Medallistas Olímpicos


José Manuel González Ramírez
Juan Felipe Karam Partida
José Armando Hinojosa Ortíz
Martha Lucia Hernández Castillo
Alejandro Cárdenas Robles
Luis Lopezllera Lavalle
Bernardo Monreal Pacheco
Francisco Rodríguez Murillo
Rodolfo Covarrubias Gamboa
Ma. Fernanda Cornejo Lugo
Liborio Romero Romero
Gilberto Soriano Sánchez
Fidencio Santana Martínez
Luis Alberto Martínez Vento
Nicoláz Ledesma Mota
Elizabeth Berenice Ugalde López
Jesús Edgardo Lucero Vázquez
Alberto Michan Halbinger
Arturo Simont Zeron
Ceciclia Esteva Cajiga
Arturo Nelson Rueda
Raymundo Jaime Martínez Quiroz
Claudia Bustamante de la Rosa
Raúl Cime Espadas
Alejandro Alvares García
Horacio Guerrero Ascencio
Arturo Ismael Pulido Daza
Lorena Ochoa Reyes
Saúl Salazar Rivas
Adriana Angeles Lozada
Hipólito Gutiérrez
Ulda Sarai Alarcón Ortega
Hugo Ibarra Acosta
Homero Díaz Castilleja
Sergio R. Mostalac Rodríguez
Fernando Arozarena Arteaga
Edgardo Javier González Sánchez
Octavio bermúdez Finan
Gabriel Monterrubio Santamaría
Rosa María Torres Ramírez
José Levy Vázquez
Santos Laurel Mendoza
Bernando Luévano Garza
Ma. Aurora chapa de González
Jesús Uribe Acosta
Pedro Luna Pineda
Oscar francisco Salazar Blanco
Marcos Madrid Mantilla
Carmen Santacruz Carrillo
Roberto José Elías Orozco
José Luis Martell Macías
Carlos Armando Girón Gutiérrez



1998 Futbol Asociación
Futbol Rápido
Futsal
Gimnasia
Handball
Hockey
Judo
Juegos y Deportes Autóctonos
Karate
Levantamiento de Pesas
Lima Lama
Luchas Asociadas
Motociclismo
Motonáuticas
Natación
Padel
Patines sobre Ruedas
Pentatlón Moderno
Polo
Polo
Quiropráctica Deportiva
Radioexperimentadores
Racquetbol
Remo
Softbol
Squash
Taekwondo
Tenis
Tenis de Mesa
Tiro y Caza

Tiro con Arco
Triatlón
Vela
Voleibol
Wushu
Actividades Subacuáticas
Aikido
Ajedrez
Atletismo
Baile
Baloncesto
Béisbol
Billar
Boliche
Boxeo de Aficionados
Canotaje
Charrería
Ciclismo
Crossbol
Deportes para Sordos
Deportes sobre Silla de Ruedas
Deportistas Especiales
Esgrima
Esquí Acuático

Excursionismo y Montañismo
Fisicoconstructivismo y Fitnnes
Futbol Americano


Luis Arturo Hernández Carreón
Alfredo Maccise Saade
Jesús Torres Reséndiz
Brenda Magaña Almaral
Delia Trapero Turrent
Mario Sevilla Camacho
Daniel F. Hernández
Rubén Cruz Pantoja
Alonso Murayama Toyongo
Soraya Jiménez Mendivil
Andrés Sánchez López
María de los Angeles Barraza S.
Jesús Rodríguez Pineda
Gerardo Huerta Maza
Eduardo Rueda Pedroza
Pablo Jenkins Gavito
Juan Carlos Hernández Rodríguez
Arturo Aguirre Dickinson
Guillermo «Memo» Gracida
Carlos Gracida
Octavio Terrazas Ríos
Guillermo Nuñez Jiménez
Martín Padilla García
Gerardo Gómez, Edgar Mendoza
Rómulo Bouzas y Arturo Camargo
Fernando Castillo Sauceda
Cesar Gilbert Mandujano
Verónica Márquez Montes de Oca
Mariano Sánchez
Blanca Hernández Solís y
Mónica Miramontes Muñoz
Olegario Vázquez Aldir
Juan Carlos Manjarrez Godínez
Javier Rosas Sierra
Tania Elías Calles
José Luis Martell Macías
Juan López Velasco
José Antonio Loustalot Laclette
Oralia Vázquez Coutiño
Luis Emanuel García Almonte
Juan Hernández Jiménez
Maria de Lourdes Rojo
Austreberto Carlon Domínguez
Alfredo Gutiérrez Hernández
Luis Miguel Avila Bañuelos
Minerva Amezcua Vega
Cristian Bejarano Benitez
Cristian Dehesa Trejo
Juan Jaime Luñoz Ledo Oliveros
Belem Guerrero Méndez
Mariana Ledesma Ballesteros
Elizabeth González González
Aaron Gordian Martínez
Ruben Salas Ramos
Carla Cecilia Esteva Cajiga
Arturo Torres Medina
Raúl Gómez Castillo
Alberto Martínez Vera
Enrique Villanueva Vaca


1997 Act. Subacuáticas
Aeronáutica
Aikido
Ajedrez
Arte y Cultura
Badminton
Basquetbol
Beisbol
Canotaje
Ciclismo
Colombofilia
Crossbol
Deportes Invernales
Deportes para Sordos
Deportes sobre Silla de Ruedas
Deportistas Especiales
Esgrima
Esquí Acuático
Excursionsimo y Montañismo
Fisicoconstructivismo
Frontón
Fútbol Americano
Futsal
Gimnasia Aeróbica
Handball
Hockey
Judo
Dep. Autóctonos y Tradicionales
Karate Do
Levantamiento de Pesas
Motonáutica
Natación
Padel
Patines sobre Ruedas
Racquetbol
Softbol
Squash
Taekwondo
Tenis
Tiro
Tiro con Arco
Triatlón
Voleibol


Alfonso Arnold Miranda
José G. Barrios Arias
Miguel A. Moreno Muñoz
Edith Xio M. García García
Antonio Aguilar Darriba
Luis Lopezllera Lavalle
Enrique Basulto Farfán
Roberto Bellacetín
José Ramón Ferrer Cruz
José Antonio Romero Cásales
Eduardo Uribe Estevez
Mariano Palacios Alcocer
Rodrigo Ledesma Ballesteros
José Luis Aguilar Urzaiz
Rogelio Vázquez Escamilla
Jorge Armando Luna Zepeda
Juan Manuel Alcázar
Arturo Cuauhtémoc Simont Zeron
Mariana Ramírez Filtsinger
Angeles Mendoza Durán
José Luis Rentería Vázquez
Gustavo Miramontes Cortés
Marco Martos López
Juan Fernández Martagón
Amparo Guzmán Rodríguez
Gheorghe Gruia Marinescu
Víctor Manuel Sevilla Camacho
Cecilia Martínez Aguilera
Rodolfo Lizárraga Osuna
María Cristina Madrid Solís
Soraya Jiménez Mendivil
José González Calderón
José Francisco Pérez Anguiano
Alberto Enrique Acosta Palma
Gerardo Martínez Cristerna
Minú Cortés López
Javier Moreno Arrollo
José Antonio Fabrett Contreras
Héctor Barragán Belmonte
Carlos Paul Ayala Lee
Marco Aurelio Osorio Salinas
Guillermo Escudero Mancilla
Erika Reyes Evaristo
Carmen Ochoa Durán
Gerardo Iván Contreras Gamez



1996 Gimnasia Aeróbica
Act. Subacuáticas
Aeronáutica
Aikido
Ajedrez
Arte y Cultura
Atletismo
Automovilismo Deportivo
Badminton
Basquetbol
Billar
Boliche
Boxeo de Aficionados
Ciclismo
Crossbol
Charrería
Dep. Especiales
Dep. Invernales
Dep. para Sordos
Esgrima
Excursionismo y Montañismo
Fisicoconstructivismo
Frontón

Futbol Rápido
Futsal
Gimnasia
Handball
Hockey
Judo
Jgos. y Dep. Autóctonos
Karate Do
Kendo
Lev. de Pesas
Lima Lama
Motociclismo
Motonáuticas
Natación
Padel
Patines Sobre Ruedas
Pentatlón Moderno
Quiropráctica Deportiva
Racquetbol
Radioexperimentadores
Remo
Softbol
Squash
Taekwondo
Tenis
Tenis de Mesa
Tiro
Tiro con Arco
Triatlón

Voleibol
Wushu



Carlos Albores Martínez
Humberto Macedo Castillo
Juan M. Saavedra Serrano
Miguel Moreno Segura
José González García
Vivian Alegría
Julián Nuñez Arana
Miguel López Alcalá
Arturo Amaya Zamora
Oscar A. Castellanos García
José Paniagua Granados
Roberto F. Silva González
Felipe Bojórquez Federico
Nancy Contreras Reyes
José Angel Ledezma Salinas
Jesús Aceves Sánchez
Oscar A. Rodríguez Hernández
Ricardo Olabarrieta
Marco I. Bustamante Martínez
Enrique Córtes Peralta
Carlos Carsolio Larrea
Héctor Huitzil Madrid
Edgar Salazar Sepúlveda
Equipo La Raza
Mauricio García Sánchez
Brenda Magaña Almaral
Horacio Waldthausen
Héctor Bustamante
Ricardo Acuña Rivera
Alida Zurita Bocanegra
Héctor Octavio Ortiz Félix
Alberto Bremauntz Monge
Soraya Jiménez Mendivil
Cesar Fernández Montiel
Pablo Escalante
Jesús Vicente León Villamayor
Adriana Loftus
Ignacio Mendiola Molina
José Pio Tinoco Sandoval
Sergio Salazar Salazar
Enrique Benet Canut
Diana Almeida García
Equipo Radio Club Satélite
Andrea María Boltz y Ana Sofía Soberanes
Kodama Mintamura
Marcos Méndez Guzmán
Luis Rafael Zuñiga Carreon
Oscar Ortiz
Guillermo Muñoz Ronquillo
Horacio Martínez Villarreal
Marisol Bretón López
Uzziel Valderrabano Weber
Joel Sotelo Villalobos
Ana Rosa Campos Ruíz



1995 Dirigencia del Deporte

Boliche
Pentatlón Moderno
Triatlón



Equipo de Tae Kwon Do















Guillermo Montoya Sánchez
Ignacio Soto Borja
Celia Flores Caballero
Horacio de la Vega Flores
José Ricardo González Dávila
Uzziel Valderrabano Weber
Eligio Cervantes Islas

Liliana Aguirre
Patricia Mariscal
Carmen Morales
Carlos Ayala
Rafael Zúñiga
Roberto Estrada
Hugo García
Víctor Estrada
Gustavo Sánchez
Rubén Palafox
William de Jesús
Julio Alvarez
Gerardo del Rello
Raciel Escobar



1994 Atletismo
Automovilismo
Billar
Boliche
Ciclismo

Tae Kwon Do
Silla de Ruedas
Excursionismo y Montañismo
Karate Do

Tiro
Natación
Tenis
Triatlón
Vela


Bernardo Segura
Adrian Fernández Mier
José Paniagua Granados
Armando González M.
Belem Guerrero
Rafael Zúñiga
Mónica del Real
Amalia Pérez Vázquez
Carlos Carsolio
Héctor Ortiz Félix
Héctor Cuéllar S.
Martín Orozco
Sonia Cárdenas
Alejandro Hernández
Ricardo González Dávila
Antonio Elías Rodríguez



1993 Equipo de Caminata








Tae Kwon Do

Esquí Acuático
Basquetbol
Silla de Ruedas
Natación Distancia
Olimpiadas Especiales



Carlos Mercenario
Miguel Ángel Rodríguez
Germán Sánchez
Miguel Solís, Martín Bermúdez
Daniel Córdoba
Ignacio Zamudio
Alberto Cruz
Rubén Aricaro González

Víctor M. Estrada Garibay
Agueda Pérez López
Jorge Font Ramírez
José Luis Arroyos
Ma. del Consuelo Rodríguez
Elizabeth Hernández Puga
Carlos Genaro Alba Muñoz
Jessica Garza Santos



1992 Caminata
Silla de Ruedas
Pentatlón
Tae Kwon Do
Charrería


Carlos Mercenario
Moisés Galindo Galis
Josué Ivan Ortega
William de Jesús Córdoba
Carlos Pascual López



1991 Apoyo al Deporte

Atletismo
Natación


Sergio García Ramírez
Felipe Zambrano Páez
Arturo Barrios
Fernando Platas



1990 Dirigencia en Deporte

Apoyo al Deporte


José García Cervantes
Aaron Saénz Couret
Fernando Senderos Mestre



1988 Actividades Subacuaticas
Natación
Dirigencia en deporte



Irina María Borja Sánchez
Jesús Mena
Olegario Vázquez Raña
Mario Vázquez Raña



1987 Excursionismo y Montaña


Elsa Flores Avila


1986 Tiro con Arco
Apoyo al Deporte
Equipo de Nado Sincronizado









Aurora Bretónç
Miguel González Avelar
Susana Candini
Lourdes Candini
Katia Alcázar
Gabriela Cararsquedo
Sandra Fernández
Lourdes Olvera
Martha Talavera
Verónica Rodríguez



1985 Excursionismo y Montañismo

Carlos Carsolio


1984 Atletismo


Raúl González
Ernesto Canto



1983 Apoyo al Deporte Miguel de la Madrid

 

 

 
Tel. +(55) 5803 0100
mexicocodeme@gmail.com
Av. Río Churubusco puerta 9 entre Añil y Viaducto Río de la Piedad
Col. Magdalena Mixihuca, Iztacalco 08010 México, D.F.
buy antibiotics cheap cialis buy cialis
free porn | try viagra for free | viagra sale | information viagra | Purchase viagra | buy viagra | viagra pills | viagra cheap | order discount viagra online | 100 mg viagra |